Литературный конкурс-семинар Креатив
Коротко о главных теннисных турнирах серии «Большой шлем»
Коротко о главных теннисных турнирах серии Большой шлем
30.12.2023
Теннисный сезон начинается с серии самых престижных турниров, известных как «Большой шлем». Мы кратко расскажем о главных особенностях этих соревнований и их истории, а прогнозы на теннис от профессионалов можно узнать на новостных спортивных порталах.

Открытый чемпионат Австралии (Australian Open)
Открытый чемпионат Австралии – первый турнир «Большого шлема» в сезоне. Он проводится в январе на кортах Мельбурна в Австралии. В этом году победителем стал Новак Джокович, сербский теннисист, который выиграл этот турнир в общей сложности 6 раз.

Открытый чемпионат Франции (Roland Garros)
Roland Garros – второй турнир серии «Большой Шлем», проходящий в мае в Париже. Он считается одним из самых сложных из-за быстрого грунта, на котором проводятся матчи. В 2020 году победителем турнира стала испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса.

Уимблдонский турнир (Wimbledon)
Третий турнир в серии «Большого Шлема» – Уимблдон, проводится в июне в Лондоне. Это единственный турнир, проводимый на травяных кортах. В прошлом году победителем стал серб Новак Джокович.

Открытый чемпионат США (US Open)
Четвертый и последний турнир серии «Большого шлема» – Открытый чемпионат США. Он проходит в сентябре в Нью-Йорке. В прошлом сезоне победителем стал испанец Рафаэль Надаль, выигравший этот турнир рекордные 11 раз.