Дул свежий, но тёплый ветер. Мелкие, холодные капли падали на лицо. Девушка, пролежавшая без сознания, наверное, уже минут пятнадцать начала приходить в себя. Ощущение сырости заставило её открыть свои тёмно-серые глаза. Первым, что она увидела в тот момент, было грозовое небо, которое было не совсем обычным, однако она, по причине своего головокружения и расплывчатости в глазах, этого не заметила. Приподнявшись, она поняла, что сидит на чём-то холодном и твёрдом, как мрамор. Когда же головокружение начало отступать, а взгляд сфокусировался, она увидела под собой глыбы тёмно-серых переливающихся камней. "Но стоп, отчего же, они сверкают, как снег солнцем, когда тут такой мрак?! Кстати, а где "тут"?" - пронеслось в голове у девушки, и вот тогда-то она и догадалась осмотреться. Она подняла глаза к небу и…
…Ужаснулась, "небо" у неё над головой было скорее похоже на море со странными воронками метавшими молнии. Оно бурлило, металось, и что самое главное оно было сине-зелёного, местами болотистого цвета. Стараясь не впадать в панику, девушка стала рассматривать поверхность этого странного места. Она поняла, что глыбы, на которых уже стояла, были своеобразным берегом для настоящего бескрайнего моря, которое билось об него с такой силой, будто был сильный шторм, хотя ветер совсем не ощущался. Создавалось ощущение, словно природа вокруг живая и пребывает сейчас не в самом лучшем настроении.
Итак, ошарашенная девушка обернулась и стала аккуратно ступать на "сушу". На нормальную привычную землю она не тянула, это был прозрачный, сверкающий лёд, под которым также кипела вода и доносились ужасающее крики. Пройдя вперёд в сам остров, она увидела множество мрачных стеклянных храмов тёмно-фиолетового цвета, словно кто-то разбил огромную хрустальную вазу, а её осколки-иглы торчали теперь из земли, они каким-то образом так же ярко отсвечивали, хотя ни малейшего лучика солнца видно не было. Растения здесь тоже были своеобразными. Прямо изо льда торчали маленькие, не больше полу метра, кустарники, если их можно было так назвать, вместо листьев на тонкой металлической ветке росли большие иглы, на концах которых располагались шишечки очень похожие на светло-голубые топазы.
Вокруг не было не души. Всё ещё пребывая в шоке, девушка присела на одну из каменных скамеек на главной площади. Посмотрев вниз, на приходящую в спокойствие "землю", под которой больше не бурлила так сильно вода, она увидела своё отражение. Эта была девушка 17 лет, с растрёпанными, вечно непослушными каштановыми волосами. На самом деле её звали Мариэль. Или как она обычно всем представлялась: Мари. И это место было ей совсем незнакомо, и пугало её. Мир, к которому Мари привыкла, был совершенно другим: природа полная зелени, уютный дом, семья, друзья, а здесь никого... "Ах, да, я умудрилась, перессорится со всеми: и с мамой, и с сестрой, и с друзьями", - с горечью вспомнила она. Мари всегда была вспыльчива, но в этот раз просто превзошла себя. Убежав из дома, она долго брела по улицам города, и, в конце концов, оказалась около лесной посадки на окраине города. К вечеру пошёл дождь, она вышла на широкую поляну окружённую соснами, на середине поляны расстилался небольшой пруд длинной в пятнадцать-двадцать метров. Тогда сидя на его берегу, промокшая озябшая, и что самое главное потерявшаяся Мариэль заметила в воде проблеск, сначала она испугалась, но потом из любопытства она зашла в воду по колено. "Хорошо, что я надела шорты"- подумала она. Итак, зайдя в воду, она увидела в двух метрах от себя светящийся предмет на дне. А то, что было дальше, девушка помнила плохо. Но она точно попыталась поднять ту вещь, то ли это был массивный кулон, то ли какой-то ромбовидный камень, то ли вообще маленькая шкатулка. В любом случае, после этого была вспышка света и темнота, словно её ударили по голове чем-то тяжёлым. И вот она здесь, в жутковатом месте, напоминающем владения Снежной Королевы, но кроме того было в нём что-то такое внеземное что ли... Её размышления были прерваны, она услышала протяжный крик, кто-то бежал в её сторону и явно не один, и вот она обернулась.
***
Мари обернулась, и увидела бегущую к ней высокую девушку, которая была очень симпатичной и очень взволнованной. Она была настолько невероятной, что Мари вновь подумала, что спит. Длинные цвета морской волны волосы её были заплетены в причудливую причёску, а одета она была в длинное чёрное порванное платье, сверху которого была накинута старая, неопрятная накидка болотного цвета из странного материала вся измазанная в какой-то слизи. В общем, две эти вещи совершенно не сочетались, а вид последней вообще вызывал отвращение. Как-то несуразно выглядела такая красивая девушка в такой неприятной одежде. Вообще создавалось ощущение, что кто-то попытался на неё напасть, и теперь она пытается спастись. Возможно, Мари и предложила бы ей свою помощь, но сейчас была не та ситуация. И вот она добежала до Мари и вновь крикнула:
- Что ты здесь забыла?! Тебе здесь не место! В общем, неважно, бежим! Скорее!
На секунду Мари остолбенела. "Ну, ничего себе затащили не понятно куда, а теперь ещё и орут"- возмутилась в мыслях она, и не зная, враг ей или друг эта девушка, всё же побежала за ней, громко окликая незнакомку:
- Стой! Подожди! Не так быстро! Кто ты?! Куда мы бежим?!
Она уже и сама поняла, что задала слишком много вопросов, но незнакомка сделала вид, что не услышала. А тем временем, они обежали хрустальные, мрачные здания, за которыми оказались те самые кустики, только вот теперь они были высотой в метра полтора и образовывали собой настоящие заросли. Теперь они были по-настоящему жуткими. Если с той стороны зданий они были не подвижными, то здесь они шипели и извивались, а шишечек на конце игл не было, так что они теперь были острыми. Мариэль увидела, как девушка пыталась пройти через них, корчась от боли. "Вот же ненормальная, эти иголки нас до смерти заколют"- подумала Мари, но делать было нечего, и она проследовала за незнакомкой, ломающей ветви, которые тут же вырастали заново.
- Слушай, а может, проползём под ветками? Там достаточная высота, чтобы мы аккуратно пролезли.
Незнакомка обернулась и странно посмотрела на Мари. Дальнейшие её слова звучали немного жестоко:
- Неужели ты настолько бесполезна, что даже вход найти не можешь?! И кого они только посылают?! Эх… Ладно, давай попробуем пролезть, может, получится.
Девушки наклонились, и осторожно, прижавшись к не скользкому льду, полезли под ветвями. Иглы почти не касались их, но иногда, всё же, жалили. Они ползли так метров десять, за это время Мари поранила руку в плече, а незнакомке чуть не располосовало спину толстой иглой. Итак, выбравшись, они оказались на тесной, абсолютно круглой поляне, на середине которой возвышалось что-то похожее на часовню, сделанную из того же черного кристалла. Девушка, с волосами морской волны, поклонившись, зашла внутрь, Мари повторив сие действие, ринулась за ней. Внутри часовни была длинная спиралевидная каменная лестница. Девушки быстро спускались по ней, и вот когда минула последняя ступенька, они оказались в огромной, бескрайней пещере стены которой были из того же хрусталя, но самое главное в этой пещере было настоящее море. Пройдя по каменному берегу, они дошли до него, и незнакомка наконец-то нарушила тишину:
- Ну же, давай, ныряй и позови стражу! У нас мало времени, они уже бегут сюда!
Мари была шокирована уже, наверное, в тысячный раз. Она ужасно боялась воды, а тут какая-то странная личность заставляет её нырять в пещере и несёт какую-то чепуху. Она хватала ртом воздух и начала кричать, её слова отдавались в пещере гулким эхом:
- Чего?! Сама ныряй! Ты что сумасшедшая?! Кто они?! И какая ещё стража под водой?!
Вновь этот странный, подозрительный взгляд тёмно-синих глаз незнакомки. И не менее странные, но уже спокойным тоном сказанные её слова:
- Ты что, на самом деле меня не знаешь? И получается ты не из сирен?
- Конечно же, я тебя не знаю! Каких ещё сирен?! - Мари выкрикивала слова всё так же грубо, неудивительно было, что она постоянно с кем-то ссорилась.
- Так, ладно, - отвечала незнакомка,- тогда я должна представится. Я Амфитри… впрочем, лучше зови меня Амфи. Сейчас я бегу из храма волн Тефии, и подумала, что ты посланница подземных нимф, но ты, похоже, и вовсе не местная. Ладно, я попробую позвать нимф.
"Нимф значит, ну-ну, сначала храмы, потом подводные стражники, теперь нимфы и сирены, что она ещё выдумает?" - с некоторым злорадством подумала Мари, однако, отрицать то, что до это происходили удивительные вещи она не могла.
Амфи же, как она сама попросила себя называть, в это время подняла камень с берега и швырнула в море. Ничего не произошло. Тогда она кинула ещё один, и ещё один, и ещё один. Мари с усмешкой наблюдала за этим. Однако, пять камней спустя вода начала волноваться, и через секунду быстрым рывком на каменный берег выплыла самая настоящая нимфа. Мари начала пятиться назад, подобное казалось ей жутким, но любопытство, всё-таки, взяло над ней верх, и она передумала бежать обратно в игольчатый лес.
Какой бы жуткой не была мысль о девушке-рыбе, живущей под водой, назвать саму водную нимфу страшной было невозможным. Ей пепельные длинные волосы сверкали, а глаза были холодными как лёд, вместо кофты на ней была повязана такая же склизкая, болотного цвета накидка, теперь было понятно, она была сделана из водорослей. Но самым потрясающим в виде нимфы был её серебряный хвост. Он был длиннее человеческих ног и весь был покрыт мелкими чешуйками. Нимфа корчилась и потирала голову и недовольным тоном начала разговор:
-Больно же! Нельзя же так, Амфитра! Сколько раз говорила тебе не звать меня таким способом!
Эх…Но я всё равно рада видеть тебя, особенно в такое время…Что-то случилось, ведь так? И кто это с тобой?
Мари задумалась, какой же их этих двух вопросов больше озадачил Амфи, или Амфитру, как назвала её сейчас нимфа. Она поняла, что пора бы уже рассказать про себя что-нибудь. Но её прервала Амфи:
- Потом всё расскажем, Мелита. Скорее добудь ей дыхательный пузырь!
- Хорошо, сейчас,- сказала она, и рывком нырнула в воду.
Амфитра повернулась к Мари, и решив разузнать о ней хоть что-нибудь, начала задавать вопросы:
- Если ты не из нимф и сирен, то кто ты? Как твоё имя? Из какого ты народа?
- Я Мари,- наконец-то спокойно отвечала она,- и я не понимаю, о каких народах идёт речь. Я девушка, которая живёт в маленьком городке, совершенно отличающемся от этого, там много зелени, деревьев и цветов, там нет русалок, нимф, сирен и прочего, там небо не кипит и пропускает солнечный свет, а под ногами всегда ощущается твёрдая земля.
Похоже, Амфи была сильно удивленна, её брови поднялись, а глаза слегка прищурились. "Кэти, моя сестра, всегда, удивляясь, делает похожее лицо"- заметила про себя Мари. А Амфитра задала ещё более странный вопрос:
- Неужели ты с планеты гроз - Юпитера? Или быть может ты с планеты зелени-Земли?
- Чего?!- Мари вновь перешла на крик.- С Земли, конечно, с какого ещё Юпитера?! Мы с тобой вообще где, по-твоему?!
- Ах, всё ясно.- Начала Амфитра, и с улыбкой продолжила.- Вы, земляне, как и венерианцы не должны были узнать про жизнь других планет. Мы долгое время скрывались, но, всё же, ты смогла нас найти, скорее всего, из-за тех обязательных порталов. Эх… Ладно, под водой есть один из трёх великих порталов, через него отправим тебя обратно.
Мари это несказанно обрадовало. Хоть ей и казался необычным этот мир, а Амфи стала к ней добрее, она хотела домой, к семье. Тем временем Мелита вернулась с маленьким, мягким, размером с теннисный мяч, наполненным воздухом шариком. Как объяснили Мари, их надо было проглотить, не обращая внимания на их размер. Мари боялась, но резким глотком проглотила шар. В лёгких произошло что-то странное, можно было не дышать, они сами насыщались воздухом. После этого все три девушки нырнули. Здесь-то перед Мари и развернулся удивительный мир.
***
Это было просто невероятно. Мари видела по телевизору съёмки подводного мира в каких-нибудь познавательных передачах, но то, что она сейчас перед собой видела не шло ни в какое сравнение. Так же это место совершенно отличалось от мрачного мира на суше. Всюду была чистейшая вода, было очень светло, поверхность моря светилась, теперь, когда они были в самом море, это было заметно. Вокруг были дома с колоннами из белого камня, их овевали заросли водорослей разных цветов. Было полно нимф, и мужчин, и женщин они все были чем-то заняты: кто-то срывал зелёные водоросли, кто-то собирал кораллы и жемчужины, маленькие нимфочки во что играли громко хохоча. Вдалеке виднелась небольшая сцена с огромной, метра в два раковиной, на ней похоже кто-то выступал, слышалось чудесное пение. Если наземный был мир пуст и молчалив, то этот был наполненным жизнью.
Мелита и Амфитра проплыли вперёд к огромному замку. Кстати, после того как Амфи оказалась под водой её ноги каким-то образом стали хвостом цвета морской волны. Мари же оглядываясь по сторонам начала отставать. Её привлекло знание за высокой скалой. Оно было в готическом стиле и выделялось на фоне других. Она решила подплыть к нему поближе. Будучи очарованной, девушка забыла про цель вернуться домой, и искренне восхищалась этим местом. Отплыв на метров десять в сторону здания, она услышала детский крик вдалеке. Она немедленно поплыла вперёд, хоть это место и выглядело безопасным, но мало ли что могло произойти. Приближаясь к источнику крика, Мари заметила, что атмосфера вокруг поменялась, если там был сказочный мир, то здесь скорее мир из фильмов ужасов. Вновь стало темно как на суше, вокруг были скалы, они сужались, образуя коридор. Мари опять услышала крик, но теперь до его источника оставалось несколько метров, путь преграждала лишь скала, загоняющая в тупик, в ней были отверстия, но они были слишком малы, чтобы она могла проплыть сквозь них. Тогда она решила переплыть её сверху. Напрягшись, она оттолкнулась от серого песка и сделала такой же рывок как Мелита, когда та выплывала на берег. И Мари удалось, но картина, которую она увидела перед собой, испугала её. Мальчик и девочка, на вид лет пяти, с такими же русалочьими хвостами всхлипывали и кричали, спрятавшись за ветки разноцветных кораллов, которые крушились сейчас огромной длинной рыбой, похожей на змею с клыками пираньи. "О нет! Она же сейчас их на части разорвёт! Что же делать?!" - судорожно соображала Мари. И тут она увидела на одной из скал круглую глыбу, она подплыла к ней и стала толкать всеми силами. Тем временем пиранья ломала последние кораллы и уже собиралась напасть на детей, как вдруг в её сторону полетел тот самый камень, который сталкивала Мари. Глыба летела прямо над зубастой рыбой, но не попала в неё, а лишь чуточку задела. Пиранья посмотрела в сторону скалы и рванула прямо на Мари. Та была уже на грани обморока и не могла пошевелиться. Пиранья была в метре от Мари и уже широко раскрыла пасть с двумя рядами зубов, когда вдруг что-то попало в неё, и она начала падать. Девушка в тот момент тоже начала падать, но только от того, что теряла сознание. Она услышала голоса, но уже не поняла, о чём они говорят.
***
Она очнулась в мягкой постели. Мысленно радуясь, что весь этот кошмар закончен, Мари наслаждалась последними минутами сна. Она открыла глаза, и уже хотела было пододвинуть персиковую оконную штору, находящуюся прямо около её кровати, которую она всегда задёргивала на ночь. Но комната, в которой она находилась, была вовсе не её, хотя тоже выглядела как комната девушки. Это была просторная комната с большой кроватью, стены были из белого камня, около кровати стоял комод, а напротив туалетный столик и шкафы. Всё выглядело роскошно, как в покоях королевы. Мари поняла, что всё так же пребывает на дне моря.
Не зная, что ей делать и куда идти, она решила дождаться хозяйку комнаты. Мари встала с кровати и подошла к окну, в котором не было стекла, оно и не требовалось, здесь же всюду вода. Вид в окне был на ту самую сцену, на которой пока что никто не выступал. Улицы были пусты и темноваты, похоже, было что-то вроде ночи. В этот момент дверь тихонько отворилась. Зашла, или точнее вплыла, Амфитра, увидев, что Мари пришла в себя, она улыбнулась и начала разговор:
- Мари, это было очень опасно. Ты хоть представляешь себе, чтобы было бы, если мы не успели?! Но всё же, ты молодец, если бы ты не помешала этому монстру, то детей бы уже не было в живых. Их семьи очень благодарны тебе. Я думаю, это было смело с твоей стороны.
Слова Амфи очень смутили Мари, но и обрадовали, теперь она знала, что дети в порядке. В своём мире, у себя на планете её считали довольно таки трусливой. Кстати о планете…
- Амфи, помнишь, ты что-то говорила про Юпитер, Землю и так далее. Так вот, если я не на Земле, то где я?
- Так я до сих пор не сказала тебе? Ты на крошечной планете, которая практически полностью состоит из воды. Ты на Церес, или как её называют у вас, Церере. Планете находящейся между Марсом и Юпитером. Поверхность планеты практически непригодна для жизни, да и почти всё население составляют нимфы и сирены, которым гораздо удобнее жить внутри планеты, как в круглом аквариуме. На поверхности живёт лишь тысяча людей, почти таких же, как я. Многие из них ненавидят подводных жителей за то, что они могут жить в огромном и безопасном подводном мире. Я одна их немногих, кто может жить, и здесь, и там. Но наземные люди считают, что если я буду спускаться сюда, то расскажу все их тайны и помогу подводным захватить внешний мир. Поэтому я тайно сбегаю, но в этот раз я решилась остаться здесь. Как же глупы наземные люди, как они себе представляют русалок живущих на суше?!
Мари вновь была удивленна. Но не тем, что была на Церес, а порядкам этой планеты. Наземные люди живут в опасном месте и ненавидят подводных ни за что.
- Мари, а не хотела бы ты тоже остаться здесь?- вдруг спросила Амфи.
- Здесь?! Как?! Разве могу я остаться здесь?! Да и зачем?!
- Понимаешь, Мари, наземные люди могли бы послушаться тебя, как настоящего человека, и остаться здесь жить с помощью дыхательных пузырей.
- Хм, Амфи, давай я помогу вам договорится, а там уже решим: останусь я здесь или нет,- радостно сказала Мари, она подумала, что нашла компромисс.
- Нет, так не получится. Мари, это всё займёт время, а тебя уже ищут родственники. Так что тебе придётся либо скорее вернуться, либо остаться здесь навсегда.
А ведь точно! Мари и не подумала об этом, но её наверняка ищут сейчас на Земле. Она представила, как страдает сейчас её семья и ей захотелось расплакаться.
- Ты права мне надо домой,- подавив слёзы, сказала Мари.- Но как же, объединение вашей планеты?
- То что, я попросила тебя об этом, Мари, было очень эгоистичным с моей стороны. Не думай об этом, возвращайся,- вновь с тёплой улыбкой сказала Амфи.
В этот момент Мари поняла, что Амфи совершенно запуталась. Амфитре хотелось объединить планету, и создать, наконец, на ней мир, но так же, ей хотелось, чтобы Мари благополучно добралась домой. Мари не знала, как ей поступить и спросила Амфи лишь об одном:
- Можно мне всего час, чтобы кое-что обдумать?
- Хорошо, всё равно один час для нас ничего не решает,- ответила Амфитра. - Тогда я оставлю тебя ненадолго.
Амфи вышла из комнаты, а Мари ушла в свои мысли. С одной стороны ей поскорее нужно было вернуться, а с другой стороны она могла бы оказаться полезной на этой планете. Да и вообще этот опасный, но в тоже время прекрасный мир привлекал её. Однако на Земле были люди, которых она очень любила, и которые наверняка сейчас искали её. Она могла бы остаться здесь раз и навсегда оборвать всю связь с Землёй. Но Мари не хотела этого. Также она очень хотела помочь этому миру воссоединиться. Необходимо было найти компромисс, но как…
К концу выделенного времени Амфи вернулась, тогда Мари уже придумала, что можно сделать:
- Я не могу остаться на Церес навсегда. Слушай, у меня есть одна идея. Она, конечно, немного нереальная, но всё же. Нам хватит месяца на то, чтобы уговорить наземных жителей?
- Не знаю, может хватить и недели. Земные люди очень хотят жить здесь, потому что на суше в последнее время не хватает воздуха. Но они бояться, что сирены попросту утопят их, а ты как настоящий человек, можешь доказать им, что это вполне возможно. Но откуда нам взять хотя бы неделю, если тебе пора, а оставаться тут навсегда ты не собираешься?- спросила Амфи.
- Знаешь. Я кое-что придумала.
***
Вернувшись домой, Мари сказала, что пошла в тот вечер к подруге и осталась там ночевать, потому что у неё была температура. Родители сначала ругались, но потом стали расспрашивать её о том, как она чувствует себя сейчас. Она сделала вид, что пока что плохо себя чувствует. Но через неделю и вправду заболела. В это время она вновь обдумывала всё, что произошло с ней, и что ещё ей надо будет сделать.
Со временем многие проблемы Мари разрешились. Она помирилась с друзьями, родители больше не ругали за внезапное исчезновение, она выздоровела и спокойно ходила в школу. Но в тайне же, она считала дни до летних каникул. И вот, когда до них осталась неделя, Мари наконец-то уговорила родителей уехать на месяц в один дешёвый (чтобы не пришлось просить у родителей много денег) летний лагерь. Она даже и не думала, что у неё получится.
Итак, в первую неделю каникул, сделав вид, что уезжает в лагерь, она тайком убежала в ту самую лесопосадку, в тот самый пруд, к тому самому предмету, отправившему её месяц назад в удивительное путешествие. Тем самым предметом была всего лишь брошь с камнем похожим на топаз. На Церес они росли на маленьких кустиках. Собравшись с силами, Мари коснулась пальцем камня. И вновь всё вокруг озарила вспышка. Голова Мари закружилась, и она потеряла сознание. Очнулась она уже на Церес.
За весь месяц, отведённый Мари на пребывание здесь, она и Амфитра провели много переговоров с людьми планеты. Было много споров и Мари на своём примере доказала жителям суши, что они могут находиться под водой. На второй неделе каникул Мари, они всё таки, согласились попробовать жить в море. Мелита и ещё несколько сирен и нимф дали им дыхательные приспособления, которые по каким-то причинам были изобретены именно под водой. Люди, попав в подводный мир, были шокированы не меньше Мари, когда она впервые здесь оказалась. Ещё через неделю они все перебрались сюда. За оставшееся время Мари познакомилась со многими жителями Церес, они показали ей примечательные места своей планеты: наземные водопады невероятной высоты, подводные рифы, с растущими повсюду кораллами. Всё же эта планета была необыкновенной.
Но Мари решила скорее вернуться домой, она уже скучала по Земле. Она попрощалась с жителями Церес и пошла вместе с Амфитритой и Мелитой в тронный зал морского дворца. Там стоял один из трёх порталов планеты. На прощание она обняла девушек, которые стали ей подругами, и через портал, находящийся в замке, вернулась на Землю.
Она знала, что будет возвращаться на Церес ещё не раз, но ей всё равно было грустно. Ведь подводный мир той далёкой планеты был прекрасен, и все её жители хорошо относились к Мари.