Литературный конкурс-семинар Креатив
Рассказы Креатива

Китикэт - Колядки

Китикэт - Колядки

 
За обклеенным бумажными снежинками стеклом пролетал настоящий снег, в кафе включили рождественский репертуар, и подруги, удобно устроившись на мягком диванчике у окна, в ожидании кофе обсуждали надвигающиеся корпоративы.
- Эля, я в отчаянии, я не знаю, что одеть! А вдруг там будет Он - это же все меняет...
- Во-первых, кто это Он? Лелька , мы с тобой же тысячу лет не виделись, жажду узнать как обстоят дела на любовном фронте, опять поди какой-нибудь проходимец с лучезарной улыбкой. - собеседница многозначительно приподняла тонкую бровь, но рыжеволосая девушка только зарделась и виновато опустила взгляд. - а во-вторых, маленькое чёрное платье у тебя же точно есть - это беспроигрышный вариант.
- Опять чёрное, меня уже от него тошнит, тем более это ты можешь себе позволить носить его хоть каждый день, а меня тут недавно цветотипировали и выяснили, что я - Яркая Весна, и этот цвет мне противопоказан...
- Цвето...что? - высокая эффектная блондинка чуть не поперхнулась только что принесенным эспрессо.
- А, ладно, ты как всегда далека от модных веяний. - отмахнулась медноволосая, и чуть ли не зарылась носом в сливочную пену своего бокала латте, хихикнув - Кстати, твой тип - Истинная Зима, кто бы сомневался, я бы даже назвала подтип - Снежная Королева - это так, к сведению.
Девушки прервали беседу, наслаждаясь принесенным десертом - огромной порцией заказанного Элей мороженного, которую они решили по братски разделить на двоих.
- Ну а ты в чем пойдёшь? - полюбопытствовала Леля, управившись со своей частью.
Блондинка многозначительно провела рукой по своему наполовину черному наполовину красному облегающему платью с глухим воротником - стоечкой.
Подруга обреченно вздохнула и закатила глаз
- Ну хоть коготки то другие подбери, а то сливаешься в монолит! - неодобрительно прокомментировала любительница моды, глядя на длинные и в общем-то вполне красивые ноги подруги затянутые в плотный чернильного цвета нейлон.
-Лель, ну ты же знаешь, у меня проблемы с ногами, да и дубак у нас там, замёрзну без них. - буркнула Эля и нервно затеребила салфетку.
- Ой, прости, я совсем забыла, неужели так ничего и не зажило после аварии?
Помотав головой блондинка постаралась побыстрее сменить тему разговора:
- Лель, вообще у меня к тебе небольшая просьба есть, не откажешь старой подруге?
- О чем разговор! Выкладывай! Помогу, чем смогу.
- У меня ведь тут тоже "жизнь кипит" - горько усмехнулась Эля и неловко продолжила, - От меня парень сбежал.
- О как, сочувствую! - не зная что ещё добавить, Леля принялась собирать ложкой остатки растаявшего морожена.
- Нет, ты не понимаешь, я должна его вернуть, ну просто обязана. - всплеснула руками светловолосая.
-А оно тебе надо? Ты же мне сама все время внушала, что ушедших надо отпускать и со свободным сердцем ждать новых - всегда такой светлый взгляд подруги, казалось на мгновение потух, помутнел, словно погружаясь в пучину тяжких воспоминаний, но взяв себя в руки, она через силу улыбнулась. - И ты была права, сейчас я это понимаю! Жизнь, она ведь не стоит на месте! Знаешь, седьмой год пошёл без Славы, и мне уже почти не больно вспоминать, как мы с ним паковали рюкзаки перед той поездкой на фьорды, как пели в автобусе, как смотрели на тот, последний для него закат! - Леля сглотнула горький комок в горле и продолжила, - мы же с тобой тогда и познакомились, что я тебе рассказываю, ты все и так знаешь...и я очень тебе благодарна, что ты тогда убедила меня жить дальше! Так вот, посмотри на меня сейчас - что ни месяц, то новый роман, новое приключение! - фальшиво рассмеялась рыжая. - Знаешь, я бы на твоём месте радовалась, что он просто сбежал.
- Ты ничего не понимаешь, он таких дел натворит, выбравшись - почти неслышно пробормотала блондинка и уже громче. - Просто помоги мне его найти, а я уж найду способ его вернуть, прошу!
- Так ты даже не знаешь, где он? К кому ушёл? - ахнула подруга
- Надеюсь, ещё не к кому, - прошипела сквозь зубы Эль и собеседнице показалось, что ей вторила завывая метель за окном.
Рыжеволосая принялась теребить свою длинную косу, покусывая губы. Судя по настрою Эли, разубеждать подругу было бесполезно.
-И как ты предлагаешь его искать? - обреченно вздохнула Леля.
-Мы пойдём колядовать!
- Пф, что? - прыснула рыжая.- этим же только дети занимаются! Да и куда мы пойдём, если ты не знаешь его адреса? Так и будем стучать во все двери, пока не найдём? У нас тут город, а не деревня, знаешь ли.
-За это не переживай, последний раз я видела его в одном районе на окраине, думаю где то там он и окопался, то есть поселился. Там частные дома в основном, думаю, обойдём за два часа, заодно конфет соберём, - подмигнула подруга. - Главное, пой что-нибудь пожизнерадостней, как ты умеешь, чтобы он сам к нам вышел! - светловолосая затихла прислушиваясь к доносящейся из динамиков песне. - Вот это подойдет!
On the second day of Christmas,
my true love sent to me
Two turtle doves,
And a partridge in a pear tree.
Леля закрыла уши, не в силах слушать хриплый голос подруги, фальшивящей на каждой ноте - Хватит, хватит, теперь я поняла зачем я тебе нужна - с такими исполнением он от тебя ещё дальше убежит, а соседи яйцами закидают!
Спустя час две девушки уже в нерешительности топтались у первого крыльца. Смеркалось, снег теперь валил крупными хлопьями и на пустынной улице зажглись золотистые фонари. Леля, сжимала в руках наспех распечатанные в ближайшем интернет кафе тексты рождественских песенок, Эля - бубенчики, купленные в переходе. На головах у обоих были венки из падуба, бесцеремонно оборванного с какой-то новогодней инсталляции.
- Уже так темно, хотя всего пол пятого! А нам обязательно искать его сегодня? Может хорошенько подготовимся и приедем завтра с утра? - оттягивала неизбежный позор рыжая.
- Так сегодня же Йо... кхм, то есть самая длинная ночь в году! Не дрейф, я в тебя верю! - приятельница похлопала подругу по плечу и нажала звонок.
Им открыла семейная пара, явно не ожидавшая гостей, но тем не менее выслушавшая робкие попытки девушки спеть акапельно Елочку - первое что пришло на ум от страха.
Первые слушатели оказались на редкость приветливыми и даже действительно угостили их конфетами, выслушав поздравления и пожелания счастливого Нового года и Рождества.
Дальше пошло лучше: открывалась очередная дверь, и Леля сначала робко, потом все уверенней запевала какой -нибудь рождественский гимн под скромный аккомпанемент подруги и сначала недоумевающие, но потом приятно удивленные взгляды жильцов, тараторила поздравления, с каждым разом становившиеся все более искренними и оригинальными - рыжеволосая девушка вошла во вкус, а настроение у всех становилось действительно праздничным.
Спустя десяток домов, они уже вышагивали по заснеженным улицам распевая Silent night в окружении соседских ребятишек, звенели бубенчиками и поздравляли всех и каждого с улыбками и смехом. Двери теперь открывались сами и любопытные соседи выглядывали посмотреть на весёлую процессию, а иногда и с радостью присоединялись.
В ход пошли и детские стишки про деда мороза и старинные колядки внезапно, но так кстати всплывшие в памяти. Даже Эля мурчала себе под нос что-то то ли немецкое, то ли французское.
Девушки уже почти забыли, зачем они затеяли всю эту кутерьму, когда очередная дверь покосившегося и выглядевшего заброшенным дома неохотно открылась перед толпой колядующих и Леля удивленно охнула.
-Эдуард Олегович! Здравствуйте, не знала что вы здесь живете! - девушка покраснела до корней волос и смущенно кашлянула, напрочь забывая все песни и прибаутки.
-Леля Петровна? Добрый вечер, не ожидал вас тут увидеть. - молодой пепельноволосый человек, вышел на крыльцо поспешно захлопнув дверь.
В этот же момент Эля отпихнула мнущуюся подругу в сторону и схватила мужчину за грудки.
-Ты его знаешь, Лель? - почти прорычала блондинка, и то ли от её тона, то ли от резкого порыва ветра со снегом, всю их весёлую компанию буквально сдуло с крыльца.
- Это наш новый сотрудник, мой коллега о котором я тебе говорила, точнее хотела сказать, - язык у девушки заплетался, - Что ты делаешь?
Но подруга уже не слушала, черты её красивого лица искривились в страшной гримасе и она рывком открыла хлипкую дверь и впихнула смертельно побледневшего мужчину внутрь. Странным, сладковатым и в то же время затхлым запахом пахнуло в лицо рыжеволосой девушки, когда дверь захлопнулась перед её носом и она осталась совершенно одна на крыльце - сопровождавшая девушек толпа волшебным образом испарилась, и не удивительно, ведь вокруг закручивал снежные кольца сильнейший буран.
Не обращая внимание на так изменившуюся погоду, девушка рванула ручку двери и, когда та не поддалась, сбежала с крыльца и прильнула к ближайшему окну.
Сквозь грязное и покрывшееся инеем стекло она разглядела фигуры двух людей, точнее уже не совсем людей: в ужасе Леля наблюдала как и до этого просто бледный мужчина посинел, черты лица опухли, глаза выкатились наружу, но самое страшное происходило с её подругой - кожа с правой стороны её тела съёжилась и приобрела кровавый оттенок в цвет её платья, бушующий казалось и внутри дома буран, развевал длинные платиновые локоны, открывая пустую глазницу, до этого скрывавшуюся под густой челкой. Венок на голове у женщины высох и почернел превратившись в уродливую корону.
Сквозь свист ветра завывающего из щелей она различала обрывки фраз.
-... Госпожа ..ель... Прошу!
-Приказываю тебе вернуться...чертоги ... и ответить...мои подданые...нижнего, верхнего и среднего мира..туны, асы ... смертные ... никто не смеет пресекать ... границы моего...до великой битвы и ... времён.
Тело мужчины содрогнулось и безвольно упало на пол.
Дальше в глазах у девушки потемнело и она потеряла сознание.
 
Рыжеволосая девушка в черном пальто стояла в стороне от группы тихонько перешёптывающихся коллег, и смотрела на мерно падающие горсти стылой земли.
Бух, бух, бух.
- Свидетелей не нашли, говорят замёрз насмерть...
- ...констатировали, ещё около двух недель назад...
- Мистика, он же в понедельник на работе был.
Бух, бух, бух...
- ...тело успело...
- А из родственников почему никто не пришёл?
-Так и не нашли никого, документы поддельные, дом официально нежилой.
- ...соседи?
- Никто ничего не знает, говорят только у него были разборки с бывшей девушкой, так она и сообщила полиции...и больше её не видели.
Бух, бух, шлеп - звуки стали тише, и вскоре прекратились, народ стал расходиться. Леля осталась одна.
Сегодня был день когда был назначен корпоратив и она все же одела чёрное, правда уже совсем по другому поводу.
Налетел порыв ветра, девушка повернулась и замерла - перед ней стояла её подруга Эля, в том виде как она привыкла видеть её все семь лет их знакомства. Единственной странностью был сидящий на её плече ворон.
Те два дня прошедшие с злополучного вечера Леля внушала себе, что ей все привиделось, тем более, что очнулась она на следующее утро в своей кровати с больным горлом и температурой.
- Ты все видела, правда? - голос подруги был непривычно холодным. Леля невольно задрожала.
- Да, - все что смогла, выдавила из себя рыжеволосая.
- Не бойся, я очень благодарна тебе за твою помощь. Знай, я лишь вернула все на свои места, как и должно быть в этом мире. И мне бы хотелось, чтобы это не повлияло на нашу дружбу, ведь противоположности притягиваются, не врет твоё цветотипирование - она улыбнулась и замолчала, оглядывая девушку. - То, во что верят рано или поздно овеществляется. Радость, скорбь, мудрость, надежда, любовь - все те понятия, которы сейчас называют абстрактными тоже находят своё воплощенение! Ты ещё молода, можно сказать, ты только родилась и все поймёшь со временем. Тем более, я не хочу видеть тебя у себя в гостях ещё очень-очень долго, - блондина лукаво подмигнула.
Внезапно она приблизилась и поцеловала девушку в лоб. Леле показалось, что её сознание затопило золотой волной. Когда та отступила, то неимоверная легкость и энергия наполнили тело девушки, она провела рукой и ветка стоявшего неподалёку дерева покрылась бутонами.
- Долгая ночь миновала, завтра солнце будет светить чуть дольше, завтра весна будет ближе на один шаг, моя сила идёт на убыль, а твоя - растёт! И так будет до конца времён. И ещё у меня есть для тебя подарок.
Блондинка взмахнула рукой и ворон перелетел с её плеча на руку Леле.
- Я могу не только забирать, но и возвращать. Назови ему одно имя и пошли ко мне, и я отпущу названного, только смотри, не перепутай!
 
 
 
 
 
 
 

Авторский комментарий:
Тема для обсуждения работы
Рассказы Креатива
Заметки: - -

Литкреатив © 2008-2024. Материалы сайта могут содержать контент не предназначенный для детей до 18 лет.

   Яндекс цитирования